Auction 861T, Lot # 131
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, puerta, cajón y soportes tipo cabriolé. Decorada con acantos, rocallas, roleos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 86 x 43 x 38 cm. Estimado $ 3,000-5,000